Mediaset Cambia i direttori dei TG

Cambi ai vertici delle redazioni dei tg di casa Mediaset.

TGCOM24 TGCOM24. LINFORMAZIONE CON TE, SEMPRE. 04-16 14-26-26

Il Tg4, lo storico telegiornale di Retequattro, dove per ventun’anni Emilio Fede è stato direttore (29/07/1991 – 28/03/2012), prende il posto di Giovanni Toti (la cui direzione è durata meno di due anni), Mario Giordano dallo scorso 24 gennaio 2014.

A Studio aperto, il telegiornale di Italia 1 che ha esordito il 16 gennaio 1991 sotto la direzione di Emilio Fede (che poco dopo passa al Tg4), vede il settimo cambio (contro i due del Tg4), il primo di una donna ai vertici di una redazione giornalistica Mediaset, dal 24 gennaio Anna Broggiato.
Gli altri direttori di Studio Aperto sono stati: Vittorio Corona (7 maggio – 15 settembre 1993); Paolo Liguori (16 settembre 1993 – 3 aprile 2000); Mario Giordano (4 aprile 2000 – 10 ottobre 2007); Giorgio Mulè (11 ottobre 2007 – 31 agosto 2009); Mario Giordano (1º settembre 2009 – 21 febbraio 2010); Giovanni Toti (22 febbraio 2010 – 24 gennaio 2014).

Rimane invariata la direzione del Tg5, con Clemente Mimunil (che veniva dal Tg1) direttore del telegiornale di Canale 5 dal 2 luglio 2007. Il TG5 che ha debuttato il 13 gennaio 1992 ed è rimasto invariato alla direzione fino all’11 novembre 2004 Enrico Mentana (passato poi a TgLa7), poi sostituito il 12 novembre 2004 da Carlo Rossella (ex direttore di Panorama), che l’ha diretto fino al 2 luglio 2007. 

Invariata la direzione anche di Tgcom24, il canale all news di Mediaset, con Alessandro Banfi che dallo scorso 10 giugno 2013 ha preso il posto di Mario Giordano (2011-2013).

Infine a Videonews, la redazione che si occupa degli approfondimenti subentra Brachino.

Gli altri direttori di Videonews:

Bruno Bogarelli (1987-1989)
Francesco Damato (1989)
Emilio Fede (1989-1992)
Clemente J. Mimun (1992-1994)
Alessandro Banfi (1994-1999)
Ettore Rognoni (1999-2000)
Paolo Liguori (2000-2003)
Mauro Crippa (2003-2006)
Giorgio Mulé (2006-2007)
Claudio Brachino (2007-2013)
Mario Giordano (10 Giugno 2013 – 24 Gennaio 2014)
Claudio Brachino (dal 24 Gennaio 2014 – in corso)

loading...