Graduatoria: 18 mux locali

Le emittenti che si sono classificate nelle prime diciotto posizioni su un totale di trentadue, potranno avere una frequenza su cui trasmettere il proprio multiplex.
A livello catanese da notare che il gruppo Sige ha ottenuto 4 canali (Antenna sicilia, Teletna, Telecolor e Rete 8) mentre non c’è l’hanno fatta Retesicilia, Video 3 e Telejonica. Ben due mux per il gruppo Prima tv con Sestarete e Tra; 1 per l’acese Rei (mentre non c’è l’ha fatta Canale 9); delude ottenendo solo un mux, peraltro quello per il secondo canale il mux Di Fazio, D-Network che così non potrà creare due multiplex. Niente male nella provincia che salvano le storiche tv di Bronte, Randazzo, Biancavilla e Paternòl ma Acicastello come era abbastanza prevedibile non c’è l’ha fatta.
A Palermo mux per trm, tgs e tvt; due mux a mediterraneo; un mux a Videoregione (out quello per Videoscicli); altri due mux per la rete diretta da Rino Piccione; In provincia di Siracusa colpaccio per la tv di Mario Buccello che ottiene due mux, uno per Antenna uno Lentini e l’altro per Tele anna, va male a Telemarte che esce fuori graduatoria. Mux strategico per stampa sud (oramai 7 gold che peraltro ottiene anche quello con Telerent ma non con Gold 88) e quelli nazionali mascherati da locali per Canale Italia 83, Tv Italia e tre.


1. Trm
Il Tirreno Rete 1
E20 Sicilia
Ciak Telesud
Video 66
2. Antenna Sicilia
3. Teletna
Tele Inessa
Tgs Telegiornale Randazzo
4. Tvt
Rtp retedue
Azzurra Tv
Video Caltagirone Canale 8
Video Faro Tv Alfa
Euro Tv
5. Video regione
6. Video triangolo Telestampa sud
Teleradiosciacca
Tele occidente
TSE Telescout Europa
Telemondo Centrale
7. Telecolor
8. Tgs
9. Tele one
Tris
Tele 90
Sestarete
Sicilia Tv
Teleradiociclope
10. TivuItalia
Teleradio futura nissa
Telestar
Tra
11. Telerent
RTP
Euro Tv Randazzo
Tv Amica
Tele Anna
12. Video mediterraneo
Televideo Agrigento
Onda Tv
Video sicilia
CTS
13. Rei Tv
Tele sicilia
Mediterraneo due
Tre media
Tele 8
TVA Telenormanna
14. Canale Italia 83
Teleisole
Free Tv
Canale Italia 84 Extra
15. Teleacras
Telesud 3
Antenna Uno Lentini
Teleradiovita
16. D2 Channel
Agrigento Tv
Telecineforum
TVS
Telemistretta
17. Med1
Il tirreno rtt rete 2
Radio Monte Kronio Tv
Tele Jato
18. TVM
Telesiciliacolor Rete 8
Telenova
Teleoasi
Video star

ESCLUSE E QUINDI PER CONTINUARE A TRASMETTERE DOVRANNO TROVARE UN ACCORDO CON UNA DELLE EMITTENTI QUI SOPRA QUALORE NON APPARTENESSERO ALLO STESSO GRUPPO:

19. TV Europa
Alpa uno
Telesud canale 65
Gold 88
Cinquestelle Caale 8
20. D1 Television
Tv7
Teleradiostudio 98
Antenna del mediterraneo
21. Telemarte
Canale 46
Teleiblea
Canale 2
Telecentro sicula tcs
22. Rete sicilia
Med2
Blu tv
TV Acicastello
23. Telejonica
Antenna uno Palermo
Canale 10
En Tv
Videoscicli
24. Telesound broad.
Video uno
Canale 9
TRC Teleradiocanicattì
25. Video 3
26. Telespazio tv
Video one
Televallo
TVR Xenon
27. Video golfo Gela
28. Video calabria
29. Reggio Tv
30. Sicilia uno
31. Telespazio tv studio 3
32. Calabria tv
Videostaff inattività impianto
Canale 33 non leggittimo

loading...